Opere composte da testo e musica

Home Forum Creatività e diritto d’autore Musica Opere composte da testo e musica

Questo argomento contiene 0 risposte, ha 1 partecipante, ed è stato aggiornato da  laura.serretta 1 anno, 11 mesi fa.

Stai vedendo 1 articolo (di 1 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #31495

    laura.serretta
    Partecipante

    Salve! Nel caso si utilizzi solo la parte musicale di un’opera, il cui compositore è deceduto da più di 70 anni, è corretto pagare i diritti d’autore per l’autore del testo in quanto coautore, sebbene il testo non si stato in nessun modo utilizzato?
    Posso contestare citando l’art.34 della legge 22/04/91 n. 633 ” L’esercizio dei diritti di utilizzazione economica spetta all’autore della parte musicale, salvi tra le parti i diritti derivanti dalla comunione.”. Ha attinenza?
    Grazie per l’aiuto!

Stai vedendo 1 articolo (di 1 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.